Новостные рубрики

Джо Байден выступил с первой публичной речью по внешней политике 

11:30, 5 февраля

фото из открытых источников

Президент США выступил в Госдепартаменте, где впервые публично озвучил приоритеты своей администрации в вопросах внешней политики, сообщает ТАСС.

 «Я хочу, чтобы мир сегодня услышал следующий сигнал: Америка вернулась. Америка вернулась. Дипломатия вернулась в центр нашей внешней политики», - заявил Байден, отметив, что положит конец внешней политике изоляционизма, проводимой Трампом, усилит свои демократизаторские усилия за рубежом, а также противодействие предполагаемым враждебным шагам России и Китая.

Байден обозначил, что Россия предпринимала в отношении его страны "агрессивные действия" и заявил в связи с этим, что Соединенные Штаты не будут колебаться в стремлении добиться последствий для тех шагов Москвы, которые Вашингтон посчитает не соответствующими своим интересам. 

В то же время, по словам Байдена, Вашингтону просто не обойтись без сотрудничества с Москвой. «США и Россия согласились продлить ДСНВ (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) на 5 лет, чтобы сохранить единственный остающийся договор между нашими странами, который обеспечивает ядерную стабильность», - заявил Джо Байден.

Новый президент США в своей речи затронул и вопрос размещения американских войск за рубежом. Он подтвердил, что приостановит вывод войск США из Германии, объявил о прекращении поддержки боевых операций аравийской коалиции в Йемене, а также отметил, что США продолжат помогать Саудовской Аравии. 

Между тем, Джо Байден не прокомментировал ряд крупных проблем международной политики, включая урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Ирана и денуклеаризацию Корейского полуострова, палестино-израильский конфликт, ситуации в Сирии и Афганистане и др.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко встретился с губернатором Херсонской области Сальдо

14:30, 15 сентября

Эйсмонт: Лукашенко помиловал 52 заключенных исходя из принципов гуманизма

15:37, 11 сентября

Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом

14:25, 11 сентября

Лукашенко и Путин поздравили президента Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю Дня независимости Таджикистана

09:30, 9 сентября