Новостные рубрики

Андрейченко: мы стремимся сохранить независимость Беларуси

10:01, 29 апреля

Фото: БЕЛТА

Беларусь никому не угрожает, не имеет территориальных претензий. В Беларуси стремятся сохранить независимость и сделать страну комфортной для своих граждан и тех, кто приезжает с открытым сердцем и готов к сотрудничеству. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, передаёт БЕЛТА. 

Беларусь имеет миролюбивый многовекторный внешнеполитический курс. Добрососедство и гостеприимность, а также стремление жить в мире – это качества белорусского народа, отметил Андрейченко во время парламентских слушаний в Минске на тему «Территориальная целостность и народное единство Беларуси. Историко-правовые аспекты воссоединения западно-белорусских земель в составе БССР». 

Владимир Андрейченко также заявил, что народ, у которого не сформирована коллективная память, обречён на утрату идентичности. По его словам, ранее подобные вопросы не выносились, чтобы не задевать национальные чувства стран-соседей. 

«К сожалению, это воспринимается как слабость, неспособность отстоять свои интересы и только подстегивает определенные силы, стремящиеся расколоть белорусское общество. Рассматривая Беларусь как помеху в реализации своих геополитических планов, они пытаются переформатировать нашу историческую память и внушить белорусам комплекс национальной неполноценности. Расчёт простой: народ, у которого не сформирована коллективная память, обречен на утрату идентичности, а значит, и права самостоятельно определять свою судьбу», – сказал Владимир Андрейченко.

Он также обратил внимание на то, что в Беларуси не будет пересмотра истории, героизации нацистов и оправдания экстремизма. 

«Существуют границы, пересекать которые не позволено никому. Пересмотра истории, героизации нацистов и их пособников, оправдания экстремизма в Беларуси не будет. Это наша принципиальная, жесткая позиция», – заявил Андрейченко.

Среди вопросов, которые будут подниматься на слушаниях, находятся такие темы как международные и геополитические последствия воссоединения белорусского народа, а также современность белорусско-польских отношений.  Представители Министерства юстиции, Академии управления, НАН Беларуси и БИСИ, научных организаций и вузов страны также обсудят пути законодательного закрепления основ государственной деятельности по сохранению исторического наследия. 

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля