Новостные рубрики

Вольфович: киберпространство превращается в самостоятельный театр военных действий

11:17, 12 мая

Фото: БЕЛТА 

Киберпространство превращается в самостоятельный театр военных действий. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в интервью российскому журналу "Национальная оборона", сообщает БЕЛТА.

"Сегодня мы видим, как в самостоятельный театр военных действий превращается и киберпространство. Расширяется круг государств, создающих кибервойска, в задачи которых входит в том числе проведение превентивных наступательных операций и разведывательно-подрывной деятельности", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, несмотря на то, что такие баталии разворачиваются в виртуальном пространстве, по сути, ежедневно наносится реальный ущерб критической инфраструктуре целых государств.

"Не может не беспокоить и освоение ведущими странами новых пространств для ведения военных действий. В частности, НАТО таким оперативным пространством признан космос. И хотя недавно США заявили об отказе от испытаний противоспутникового оружия, это отнюдь не значит, что Вашингтон не создал такое оружие и не поставил его на вооружение космических сил. В этом случае односторонний мораторий можно расценивать как призыв к другим странам, не завершившим такие испытания, прекратить собственные разработки в этой области", - отметил госсекретарь.

Другие материалы в категории «Общество»

Мелещеня: совершенствование, разнообразие и соответствие трендам – ключевые задачи белорусских производителей продуктов питания

14:16, 16 сентября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 17 сентября

13:00, 16 сентября

Российские специалисты в сфере ИИ примут участие в Международной конференции PRIP2025 в Минске

11:44, 16 сентября

«Неделя мобильности» пройдет в Минске с 16 по 22 сентября

11:00, 16 сентября