Палеонтологи выяснили особенности раннего полёта досторических летучих мышей
14:54, 13 апреля

Фото: PLOS ONE
Окаменелости, датируемые примерно 53 миллионами лет назад, найденные недалеко от Кеммерера (штат Вайоминг, США), принадлежат к недавно открытому виду летучих мышей, сообщает science.org
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Летучие мыши обитают по всему миру – от влажных пещер Амазонки до глубоких расщелин в склонах Вайоминга. Недавнее исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, описывает две недавно обнаруженные самые древние из известных окаменелостей летучих мышей. Скелеты летучих хищников смогут помочь ученым разобраться в том, как эти млекопитающие приобрели способность летать и распространились по континентам.
Относительно небольшие скелеты летучих мышей, примерно 1,5 дюйма в длину, были обнаружены в слое окаменелостей недалеко от Кеммерера, штат Вайоминг. Они были извлечены из богатой окаменелостями геологической формации эоценового периода Грин-Ривер, датируемой примерно 50 миллионами лет назад. Грин-Ривер охватывает территории Вайоминга, Юты и Колорадо. Судя по возрасту слоев осадочных пород, окружающих окаменелости, возраст летучих мышей оценивается примерно в 53 миллиона лет, что делает их самыми древними известными окаменелостями летучих мышей. Считается, что летучие мыши впервые эволюционировали из нелетающих млекопитающих примерно в это время.
Палеонтологи провели сравнительный анализ доисторических находок с уже известными видами и обнаружили, что они относятся к группе вымерших летучих мышей, называемых Icaronycteris. Новые образцы отличались несколькими особенностями, включая наличие когтей на первом и втором пальцах крыла, относительно короткие предплечья и широкие крылья. Исследователи присвоили новому виду название Icaronycteris gunnelli в честь заслуженного палеонтолога Грегга Ганнелла из Университета Дьюка, внесшего значительный вклад в изучение эволюции летучих мышей.
Редакция soyuz.by