Новостные рубрики

3-4 января жители Земли смогут наблюдать «звёздный» дождь Квадрантидов

10:13, 3 января

фото: pixabay

Метеорный поток Квадрантид – первый крупный метеорный поток 2020 года, жители Северного полушария Земли смогут наблюдать за его пиком в ночь на 3 января и в ранние часы 4 января.

В отличие от других метеорных потоков, которые достигают максимума в течение приблизительно двух дней, метеорный поток Квадрантид обычно достигает максимума в течение нескольких часов. Ожидается до 40 метеоров в час.

Квадрантиды были впервые обнаружены в 1825 году итальянским астрономом Антонио Брукаласси. Астрономы предполагают, что метеорный поток происходит от кометы C / 1490 Y1, которая впервые была обнаружена 500 лет назад японскими, китайскими и корейскими астрономами.

Как сообщает портал yahoo.com, ярче всего Квадрантиды будут видны в Норвегии, Швеции, Канаде и Финляндии.

автор: редакция "Soyuz.by"

Другие материалы в категории «Общество»

Лукашенко подписал Директиву о совершенствовании работы органов власти, усилении исполнительской дисциплины

11:18, 2 апреля

Сегодня стартуют продажи билетов на "Славянский базар в Витебске"

10:30, 2 апреля

В Белорусском детском фонде подвели итоги работы за 2024 год

10:00, 2 апреля

Пасхальный православный фестиваль "Радость" пройдет 2-13 апреля в Минске

17:00, 1 апреля