Новостные рубрики

НАН: новый белорусско-российский спутник станет одним из перспективных в мире

16:11, 14 декабря

Фото: Soyuz.by 

Новый белорусско-российский спутник станет одним из перспективных в мире. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему", передает БЕЛТА.

"Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли с момента запуска в 2012 году работает в совместной российско-белорусской орбитальной группировке, - напомнил Сергей Чижик. - Возможности этой группировки в прошлом году, в соответствии с соглашением между Национальной академией наук Беларуси и госкорпорацией "Роскосмос", расширены благодаря использованию информационного ресурса пяти российских космических аппаратов серии "Канопус". 

Он отметил, что в рамках реализации принятого президентами Беларуси и России решения создается российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением 0,35 м. "По совокупности своих характеристик создаваемый космический аппарат является одним из наиболее перспективных решений в мире", - подчеркнул Сергей Чижик.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Парламент РБ ратифицировал белорусско-российское соглашение в сфере регулирования финансового рынка

11:09, 9 июня

Заседание контрольных органов Союзного государства посвятили исполнению Союзного бюджета в 2024 году

15:01, 6 июня

Комиссия Парламентского собрания по энергетике провела заседание в Ханты-Мансийске

14:55, 6 июня

Глазьев: основа деятельности Союзного государства - духовные скрепы: общая история, вера и культура

17:57, 5 июня