«То, что хорошо белорусу, хорошо россиянину»: Оршанский льнокомбинат о работе с партнерами России
15:50, 28 октября

Фото: soyuz.by
Оршанский льнокомбинат, крупнейший производитель льняных тканей и готовых изделий, уделяет особенное внимание качеству, поскольку 88 процентов выпускаемой продукции идет на экспорт в 40 стран мира. Об этом в ходе пресс-тура рассказал заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Сергей Сидин, передает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«Наши основные потребители - это европейцы, а они избалованы качеством и ассортиментом. И когда мы приходим к ним на рынок,, мы не можем диктовать условия, мы можем лишь соответствовать высоким стандартам», - подчеркнул Сергей Сидин.


По его словам, предприятие также очень ценит работу с российскими партнерами. В настоящее время Оршанский льнокомбинат имеет три действующих торговых дома, которые работают в Российской Федерации: один расположен в Санкт-Петербурге, второй в Москве, третий - в центре текстильной отрасли России, в Иваново. Каждый торговый дом специализируется на определенном виде продукции, между ними определены регионы.
Комбинат активно работает с российскими торговыми сетями, где идет реализация домашнего текстиля именно в Российской Федерации. «В настоящее время предприятие пробует работать и с одеждой - вторая часть компании связана с планами открытия в России такой же фирменной сети «Поле кветак», как в Беларуси. Это перспективные моменты. Сейчас доля россиян у нас около 30 процентов объема внешней торговли. И мы хотим, чтобы большой российский рынок был для нас очень серьезным, потому что мы не только дружественные народы, но, наверное, и родные по крови. И поэтому то, что хорошо белорусу, хорошо россиянину», — сказал заместитель генерального директора.

По итогам прошлого года предприятие достигло исторического максимума внешней торговли - 102 миллиона долларов. «Для нас это очень большая сумма. То, что мы не сократили объем внешней торговли, - уже большой плюс. На мой взгляд, любые экономические барьеры не могут быть вечными, это все искусственно», - резюмировал Сергей Сидин.





