Новостные рубрики

Возможности импортозамещения обсуждались на производственной площадке ЯМЗ

13:05, 17 августа

Предприятие "Автодизель" Ярославского моторного завода посетил с визитом Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. ПАО "Автодизель" - один из главных примеров белорусско-российского импортозамещения, а головное предприятие - Ярославский моторный завод - один из крупнейших российских производителей дизельных и газовых двигателей, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на их базе. В Беларуси есть восемь дилерских центров ЯМЗ.

На производственной площадке "ЯМЗ-530" говорили о совместных планах по достижению импортонезависимости и технологического суверенитета. Дмитрий Крутой изучил линейку ярославских моторов, которая является базовой для техники МАЗ, Гомсельмаша и МЗКТ. Посол рассказал, какие кооперационные идеи могут сыграть свою роль в импортозамещении и объяснил, почему минские и ярославские моторостроители не должны быть конкурентами.

"Минский моторный завод, какие здесь можно найти точки соприкосновения, начиная от конструкторских бюро, разработок, и чем можно обменяться. Понятно, что в определенной степени заводы являются конкурентами. Но, к примеру, "Ростсельмаш" и "Гомсельмаш" вчера тоже были конкурентами, а сегодня они уже находятся в теснейшей кооперации, поставляя в том числе компонентную базу на конвейеры друг друга. Так нужно поступать и в сегменте двигателей, потому что эта ниша на сегодняшний день свободная", - подчеркнул дипломат.

Другие материалы в категории «Экономика»

Флагманы белорусской нефтехимии представлены на форуме TNF 2025 в Тюмени 

16:00, 15 сентября

Каранкевич и Новак обсудили взаимодействие в энерго- и нефтегазовой сфере

08:50, 15 сентября

В сети российского ритейлера техники появилась первая бренд-зона белорусских производителей

09:28, 12 сентября

Экспозицию белорусских производителей представили на Внутриафриканской торговой ярмарке IATF 2025 в Алжире

15:57, 8 сентября