Новостные рубрики

В Беларуси уверены в стабильных поставках на экспорт нефтепродуктов и калийных удобрений

15:36, 7 октября

Беларусь будет заключать контракты на транзит калия и нефтепродуктов исходя в первую очередь из экономической целесообразности. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков после совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко о противодействии санкционным мерам.

Николай Снопков рассказал, что сотрудничество с третьими странами с сфере транзита калийных удобрений и нефтепродуктов будет осуществляться исходя из экономической целесообразности. Он добавил, что не стоит обращать внимание на некие «психологические заявления в интернете».

«Бизнес расставит все на свои места. Потребность мирового рынка в этих продуктах расставит все на свои места», - сказал первый вице-премьер, цитирует его слова БЕЛТА.

Николай Снопков констатировал, что на долю белорусского калия приходится более 20% мирового экспорта. По его словам, оставить рынок без белорусских калийных удобрений означает обвалить мировой рынок. Сегодня это сделать нецелесообразно как с точки зрения мировой продовольственной безопасности, так и с точки зрения бизнеса как такового.

По его словам, средняя стоимость долгосрочных контрактов - чуть более $200 за тонну калия. При заключении спотовых сделок стоимость калия за тонну сегодня достигает $1 тыс.

«Думаю, что в конечном счете здравомыслие восторжествует и калий будет продаваться на рынке и дальше», - подытожил Николай Снопков.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля