Новостные рубрики

В Беларуси до конца года ожидают две повторные миссии МАГАТЭ

13:33, 20 сентября

Фото: Минэнерго Беларуси

Беларусь до конца года планирует принять две повторные миссии МАГАТЭ. Перспективы сотрудничества с Агентством обсуждены на встрече Министра энергетики Виктора Каранкевича с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, которая прошла сегодня на полях 65-й сессии Генеральной конференции организации. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Минэнерго Беларуси.

Министр проинформировал генерального директора МАГАТЭ о ходе работ на БелАЭС, отметив, что безопасность станции и открытость остаются безусловными приоритетами для Беларуси на всех этапах реализации проекта.

Беларусь провела все миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих свою первую АЭС. Полученные рекомендации и предложения положены в основу национальных планов действий, которые являются важным ориентиром в работе по реализации национальной программы ядерной энергетики. 

Виктор Каранкевич поблагодарил МАГАТЭ за содействие в вопросах развития в Беларуси инфраструктуры ядерной энергетики и ядерной безопасности - техническую помощь Агентства, оценочные и консультативные миссии. До конца года в Беларуси ожидают две повторные миссии МАГАТЭ по оценке достигнутого прогресса в вопросах развития регулирующей инфраструктуры и эксплуатационной безопасности.

Руководитель Минэнерго также проинформировал о том, что в начале сентября Белорусскую АЭС посетила экспертная группа Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов АЭС. Эксперты отметили существенный прогресс в выполнении рекомендаций по итогам стресс-тестов и реализации сформированного на их основе национального плана.

Во время встречи с Рафаэлем Гросси речь также шла о проекте новой рамочной программы сотрудничества Беларуси и МАГАТЭ на 2022-2027 годы, который сейчас готовится. 

Министр пригласил генерального директора МАГАТЭ принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию всего комплекса Белорусской АЭС, которая состоится в 2022 году.  «Приглашаем Вас посетить нашу страну и принять участие в этом значимом для нас событии», - сказал он.

В свою очередь Рафаэль Гросси отметил открытость Беларуси для сотрудничества с международными организациями, в том числе МАГАТЭ. Он напомнил, что в МАГАТЭ как в технической экспертной организации не видят ни одной причины, по которой Белорусская АЭС не могла бы быть введена в эксплуатацию. Гросси также  заверил, что Агентство продолжит поддержку этого проекта.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь презентует свой потенциал в горнодобывающей отрасли на выставке Mining and Metals Central Asia 2026 в Алматы

12:30, 17 сентября

Харькова: в 2027 году «БЕЛДЖИ» хочет приблизиться к 200 тысячам автомобилей

11:40, 16 сентября

Инфляция в Беларуси в августе составила 4,5% - ниже прогнозного параметра

15:26, 14 сентября

Как белорусы распоряжаются своими доходами - данные социсследования

17:04, 10 сентября