Новостные рубрики

Троллейбусы и электробусы, лифты и Geely: что Беларусь может поставлять в Сербию

16:03, 14 февраля

Фото: pixabay

Сербия и Беларусь взаимодействуют по всем возможным направлениям. Однако наиболее перспективным сотрудничество может быть в торгово-экономической сфере. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Посол Сербии рассказал, что Беларусь заинтересована в экспорте промышленной продукции и продукции нефтехимического комплекса, тракторной и автотехники, металлопродукции, лифтов, шин. Прорабатываются также возможности поставок белорусских троллейбусов и электробусов в Сербию, карьерной техники БелАЗ, развивается сотрудничество в банковской, промышленной сферах, сельском хозяйстве. 

«В дорожных картах развития сотрудничества отдельным пунктом указано оказание содействия «Могилевлифтмашу» по вхождению на рынок Сербии. Успешно развиваются поставки в Сербию продукции «Белшины», «Могилевхимволокна». Прорабатываются поставки автомобилей Geely для оснащения парка МВД Сербии», - прокомментировал посол.

В результате, товарооборот между Сербией и Беларусью за 2019 год составил около $150 млн. По мнению дипломата, это пока достаточно скромные показатели.

«Объективно говоря, это мало. Мы не удовлетворены этим. Еще два года назад было около $200 млн. Тем не менее, есть основания рассчитывать на рост экономического сотрудничества. Убеждён: мы можем с оптимизмом смотреть на наши торгово-экономические отношения», - отметил Велько Ковачевич.

Посол добавил, что поспособствовать увеличению товарообороту может соглашение о свободной торговле между двумя странами, а также соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией, которое было заключено в октябре 2019 года.

Автор: Наталья Диндилевич

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля