Новостные рубрики

В 2020 году Беларусь направила на погашение и обслуживание внешнего госдолга около $3,5 млрд

10:43, 26 февраля

Около 3,5 млрд долларов США в 2020 году было направлено на погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси. Об этом рассказал министр финансов Юрий Селиверстов, сообщает БЕЛТА.

«Мы придаем очень важное значение нашим внешним обязательствам. Порядка 3,5 млрд долларов за прошлый год было направлено на погашение и обслуживание внешних платежей. Для этих целей активно использовались ресурсы, которые мы привлекали для рефинансирования как на рынке евробондов, так и в России. Все обязательства были выполнены в полном объеме», - подчеркнул Юрий Селиверстов.

Министр отметил, что прошлый год был непростым: исполнение бюджета проходило в условиях, связанных с коронавирусной инфекцией и замедлением экономической активности:

- Поэтому по отдельным источникам бюджет недобрал доходов - это налог на прибыль, дивиденды, платежи и доходы от нефтехимического комплекса. Вместе с тем отдельные доходные источники к концу года восстановились, поступления от них были даже в чуть большем объеме. Это НДС, акцизы, таможенные пошлины на экспорт отдельных товаров и некоторые другие доходы. В целом порядка 750 млн белорусских рублей в бюджет недопоступило.

Министр также обратил внимание на то, что отрасль здравоохранения в 2020 году пришлось поддержать в больших объемах, чем планировалось. Были выделены дополнительные средства и на надбавки работникам здравоохранения, и на приобретение медикаментов, средств защиты, рассказал Селиверстов. 

«Дополнительные деньги были выделены на систему социальной защиты, функционирование контакт-центров. Оказана поддержка и организациям реального сектора экономики. С учетом недопоступления доходов и дополнительных расходов общий объема дефицита бюджета составил порядка 2,2 млрд рублей», - резюмировал он. 

В 2021 году бюджет сформирован с дефицитом в размере около 4 млрд белорусских рублей. По словам министра, одним из основных источников покрытия этого дефицита, финансирования являются денежные остатки, которые были сформированы в прошлые годы. 

«Тогда было много вопросов, необходимо ли нам формировать профицитный бюджет или надо увеличить расходы и направить средства на текущее финансирование. Тем не менее, подушка безопасности, которую мы сформировали, как видно, не зря, будет задействована для покрытия дефицита», - сказал Юрий Селиверстов.

Селиверстов также отметил, что сохраняется социальная направленность бюджета, и традиционно более половины расходов - социальные. 

«Те задачи, которые были поставлены на Всебелорусском народном собрании, будут безусловно выполняться. Сегодня на заседании коллегии мы должны обсудить, какие меры нужно принять для этого. Бюджетно-налоговая политика является одним из основных инструментов выполнения всех задач соцэкономразвития», - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что внешний государственный долг Беларуси на 1 февраля 2021 года составил 18,3 млрд долларов, уменшившись с начала года на 0,3 млрд долларов (с учетом курсовых разниц), или на 1,4%.

В январе привлечены внешние государственные займы на сумму, эквивалентную 35,7 млн долларов, в том числе 25,5 млн долларов - правительства России, 10,2 млн долларов - МБРР.

Погашение внешнего государственного долга в январе составило 270,1 млн далларов, из которых 84 млн долларов - правительству России, 186,1 млн долларов - банкам Китая.

Государственный долг Беларуси на 1 февраля составил 59,7 млрд рублей и увеличился по сравнению с началом 2021 года на 1,9 млрд рублей, или на 3,3%.

Внутренний государственный долг на 1 февраля составил 11,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 1,8 млрд рублей (с учетом курсовых разниц), или на 17,7%.

В январе размещено внутренних валютных и рублевых государственных облигаций для юридических и физических лиц на сумму, эквивалентную 625,9 млн долларов.

Редакция Soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $11,537 млрд

11:00, 2 июля

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня