Новостные рубрики

Лукашенко призвал не драматизировать ситуацию с санкциями

12:12, 7 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует принять все меры, чтобы простые семьи и трудовые коллективы не пострадали в результате западных санкций. Об этом он заявил на совещании о противодействии санкционным мерам.

Глава государства похвалил участников совещания за работу по противодействию санкционному давлению. Он добавил, что санкции против страны введены не первый раз, однако для Беларуси это своеобразный вызов, «определенный выход из зоны комфорта». По словам Александра Лукашенко, сейчас есть уникальный «момент открыть новые возможности, мобилизоваться и достичь результата, невзирая ни на какое давление».

«Настрой на противодействие санкциям мне нравится. Так мы и должны работать. Если есть какие-то проблемные вопросы, так давайте их решать. Мы уже привыкли к разного рода санкциям, не первый раз с ними сталкиваемся. Очередные попытки ограничить и запугать нас оборачиваются против бизнеса и экономики той страны, которая вводит санкции", - подчеркнул Президент, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко добавил, что спустя время все осознали, что основная цель санкций - устранить прямых конкурентов, разорить и разрушить ключевые предприятия, удушить в конечном счете экономику Беларуси.

«Сегодня уже никто не сомневается, что основной целью этого оголтелого шантажа является не борьба за какие-то мифические права человека. И, если говорить прямым текстом, через закрытие заводов и массовую безработицу загнать людей в нищету, а в лучшем случае - вывести их на улицы. Мы этого допустить не можем и не допустим», - заявил он.

Глава государства обратил внимание, что ранее было условлено проводить совещание для обсуждения экономических вопросов с периодичностью раз в квартал, а при необходимости чаще.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля