Новостные рубрики

Григорий Рапота посетил Дубровенский льнозавод

09:39, 17 июля

Фото Полины Тимофеевой

Государственный секретарь Союзного государства в ходе визита на предприятие отметил, что необходимо рассмотреть вопрос реализации программы по выращиванию и переработке льна, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Льнозавод в Дубровно успешно лидирует по росту выпускаемой продукции – объёмы производственных заготовок составляют около 12 000 тонн льнотресты. В прошлом году производство достигло 3 000 тонн льноволокна. Анатолий Босенков, директор завода, рассказал, что урожай льна в текущем году находится на уровне с урожаем, собранным во Франции. Холодный май и июнь, который помог восстановить уровень влаги в почве, способствовали получению данных объёмов собранного урожая. По словам директора льнозавода, успехи предприятия также связаны с проведённой модернизацией производства. 

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, посещая льнозавод, отметил, что на данный момент союзная программа по льну до сих пор не реализована, и необходимо рассмотреть этот вопрос в дальнейшем. 

Напомним, что предлагаемая ранее программа по выращиванию и переработке льна в рамках Союзного государства предусматривает разработку новых зональных технологий выращивания, а также получение новых сортов волокнистой культуры. 

Дубровенский льнозавод является основным производителем льна в Витебской области и крупнейшим предприятием по выработке льноволокна в Беларуси.  Около 50% продукции завод экспортирует на внешний рынок. На внутреннем рынке покупателем продукции предприятия является Оршанский льнокомбинат.

 

Автор: Полина Тимофеева, редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта