Новостные рубрики

Без китайских туристов российский турбизнес потеряет почти 3 млрд рублей

13:25, 19 февраля

Фото: pixabay.com

В связи с временным ограничением с 20 февраля въезда граждан Китая в Россию, российский турбизнес за два месяца может не досчитаться почти 3 млрд рублей. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным АТОР, только в феврале из-за отмены поездок китайскими туристами российские туроператоры по въездному туризму не досчитались дохода в размере минимум 1,4 млрд рублей.

Уже очевидно, что в марте 2019 года туристы из Китая в Россию также не приедут (эти бронирования отменены). Ожидалось, что доходы от приема туристов из Китая в марте также составят как минимум 1,4 млрд рублей.

Участники туррынка считают, что о потенциальном восстановлении китайского турпотока в случае нормализации ситуации с вирусом можно будет говорить не раньше конца апреля – начала мая. То есть, скорее всего, в апреле китайских туристов в России по-прежнему не будет, а туроператорам придется искать возможность заполнить пустующие емкости другими интуристами.

Сейчас участники рынка говорят о возможности компенсировать в низкий сезон до 50-60% китайского турпотока за счет граждан стран Ближнего Востока, Европы – но за счет снижения цен на турпродукт.

При негативном варианте развития событий китайские группы не вернутся в Россию и в летнем сезоне. Потери отрасли въездного туризма (без учета трат китайских туристов во время тура) в этом случае могут составить 31,2 млрд руб. неполученных доходов за май-сентябрь.

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $11,537 млрд

11:00, 2 июля

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня