Новостные рубрики

Беларусь получила от «налога на Google» 47 млн рублей в 2020 году

15:02, 5 февраля

Фото: pixabay.com 

Беларусь получила в 2020 году от введения налога на добавленную стоимость с иностранных организаций, которые реализуют физлицам услуги в электронной форме («налог на Google»), 47 млн рублей. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, передаёт БЕЛТА. 

С 1 января 2018 года в Беларуси иностранные организации, которые оказывают электронные услуги физлицам, платят НДС. В первый год действия «налога на Google» он принес белорусскому бюджету Br15,8 млн. 

«В 2020 году поступило Br47 млн, а всего за три года – Br88 млн. Хочу отметить очень высокую динамику поступления этих платежей, каждый год темп прироста – более 40%», – сказал Сергей Наливайко. 

По его мнению, дальше динамика будет как минимум сохраняться. 

Сообщается,  что сейчас на учёте в налоговых органах состоит 87 иностранных организаций – плательщиков этого налога, в том числе Google, Microsoft, Amazon, Apple, Booking.com.

«Постановка на учёт, представление налоговой отчетности и последующее взаимодействие иностранных организаций с налоговыми органами происходит только в электронном виде с помощью сервиса электронного НДС, размещенного на сайте МНС», – добавил министр. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля