Новостные рубрики

БелАЭС получила ядерное топливо для первой перегрузки

14:03, 18 июня

На Белорусской АЭС успешно завершен входной контроль свежего ядерного топлива. Его поставили из России для первой плановой перегрузки топлива на энергоблоке №1. До момента загрузки в реактор все тепловыделяющие сборки (ТВС) будут держать в хранилище свежего ядерного топлива. О этом сообщили в пресс-службе госкорпорации "Росатом".

 

Это первая партия топлива, которая изготовлена для БелАЭС на Машиностроительном заводе в Электростали Московской области.  Однако стартовая загрузка для двух энергоблоков производилась на Новосибирском заводе химконцертратов.

"Оба фабрикационных завода ТВЭЛ успешно освоили производство топлива для реакторов ВВЭР-1200. Это дает нам не только гибкость в формировании производственной программы, но и повышает надежность топливообеспечения этих энергоблоков. На сегодня эксплуатируются уже пять блоков ВВЭР-1200 и их количество будет расти по мере реализации зарубежных проектов "Росатома", - отметил старший вице-президент по производству АО "ТВЭЛ" Михаил Зарубин.

Проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 БелЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта. Стартовая загрузка и первая перегрузка топлива на каждом энергоблоке входят в генеральный контракт на строительство электростанции (поставщик - АО ИК "АСЭ" - инжиниринговый дивизион "Росатома"). Поставки свежего топлива по прямому контракту между АО "ТВЭЛ" и Белорусской АЭС планируется начать с 2022 года.

Напомним, Беларусь завершает строительство АЭС рядом с г.Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации "Росатом".

Физпуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля