Новостные рубрики

В России начнут блокировать мобильные приложения с пиратским содержанием

17:51, 8 июня

Фото: pixabay

Интернет-приложения, нарушающие авторские права, начнут блокировать в России с 1 октября 2020 года. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Выявлять нарушения будет Роскомнадзор по заявлению правообладателя. В документе разъясняется и механизм работы с «нечестными» приложениями. Изначально Роскомнадзор направляет владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, уведомление о нарушении авторских и смежных прав с указанием произведения, его автора, правообладателя, наименования и владельца приложения с требованием ограничить доступ к незаконному контенту. Ресурс в свою очередь в течение одного рабочего дня сообщает об этом владельцу приложения, который должен также в течение одного рабочего дня выполнить указанные предписания. В случае его отказа или бездействия ресурс обязан заблокировать соответствующее приложение не позднее трех рабочих дней с момента получения уведомления Роскомнадзора, сообщает ТАСС.

Обязанность по блокировке приложения возлагается как на владельцев самих приложений и операторов связи (в случае отказа первых), так и на агрегаторы приложений, в частности, App Store, Google Play и Huawei AppGallery).

 

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

МВД: закон об амнистии будет реализован в течение шести месяцев

11:30, 8 мая

Союзные парламентарии обсудят укрепление военной безопасности Союзного государства

10:28, 7 мая

МВД Беларуси переходит на усиленный режим работы для обеспечения безопасности в День Победы

14:30, 5 мая

Хренин на Антифашистском конгрессе: Необходимо противостоять попыткам пересмотра истории и героизации нацизма

12:56, 30 апреля