Новостные рубрики

Лукашенко высказался о роли Совета безопасности в жизни государства

10:48, 18 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности высказался о роли этого коллегиального органа в жизни государства, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что заседание Совбеза проводится для того, чтобы продолжить разговор о повышении роли этого коллегиального органа в жизни страны. Президент отметил, что данный конституционный орган обеспечивает реализацию полномочий главы государства в сфере обеспечения национальной безопасности, в том числе как Главнокомандующего ВС Беларуси. Важнейшей задачей Совбеза, по мнению Александра Лукашенко, было и остается рассмотрение вопросов внутренней и внешней политики в контексте национальной безопасности

«В том числе в вопросах защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия, противодействия экстремизму и терроризму. Роль и полномочия Совбеза должны быть соизмеримы с рисками и угрозами нынешнего времени», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент акцентировал внимание, что среди постоянных членов Совета безопасности половина должностных лиц - гражданские люди: руководители Совмина, Национального собрания и АП. Александр Лукашенко считает, что деятельность всех госорганов в преодолении современных вызовов и угроз должна быть не только эффективной, но и максимально скоординированной.

«Мы должны закрепить за Советом безопасности новые конкретные, жизненно важные функции. Такое расширение полномочий будет способствовать обеспечению стабильной и безопасной работы всего государства и каждого человека.  Это вопросы защиты суверенитета и конституционного строя, о которых и говорится в подписанном мной 9 мая декрете», – подчеркнул Александр Лукашенко.

На повестке дня заседания – разработка нового положения о Совете безопасности, с опорой на Конституцию, закон «Об обороне», Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, иное законодательство и международные правовые акты, принятые за период независимости Беларуси.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Специальное учение ОДКБ "Барьер-2026" пройдет на территории Беларуси

10:00, 17 ноября

Страновой офис "Росатома": БелАЭС прошла инспекционную проверку перед миссией МАГАТЭ OSART

16:59, 14 ноября

В Минске проходит международная научно-практическая конференция по безопасности

11:07, 13 ноября

Обстановка на западных границах, трансформация вызовов и угроз. О чем говорил Вольфович на совещании секретарей совбезов СНГ

10:00, 6 ноября