Новостные рубрики

Глазьев: учения "Запад-2025" показали современный уровень военно-технического развития Союзного государства

14:20, 19 сентября

Фото: Soyuz.by

Совместные учения "Запад-2025" продемонстрировали военно-техническое превосходство Союзного государства, в частности, впечатляющее разнообразие беспилотной техники. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

По словам Госсекретаря СГ, учения проводились в рамках реализации программы Союзного государства в военно-технической направленности, направленной на сооружение и модернизацию инфраструктуры для объединенной группировки войск. В маневрах приняли участие не только подразделения Беларуси и России, но и военнослужащие из дружественных стран, находящихся в стратегическом партнерстве с Союзным государством.

Глазьев подчеркнул, что современное поле боя характеризуется широким применением информационных технологий и роботизированных систем. В связи с этим особую важность приобретает развитие беспилотной техники.

«Я лично был потрясен тем, какое разнообразие сегодня беспилотной техники и летательных аппаратов, гусеничной и автомобильной, автоматическое стрелковое оружие, управляемое дистанционно. То есть современное поле боя в настоящий момент перенасыщено информационными технологиями и роботами. Наша промышленность, надо сказать, с честью реагирует на эти испытания и вызовы, то разнообразие беспилотников самых разных типов, которые дополняют друг друга и могут работать вместе, поражает», – отметил Глазьев.

По его словам, отечественная промышленность достойно отвечает на современные вызовы. Государственный секретарь выразил уверенность, что мобилизация ресурсов для серийного внедрения этих разработок сыграет ключевую роль в укреплении обороноспособности Союзного государства.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Главы Минобороны Беларуси и РФ обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

16:14, 3 июня

Вольфович о тренировке ядерных сил Беларуси и России: мы показали способность и решимость защищать безопасность

17:30, 26 мая

Учения ОДКБ в 2027 году пройдут в Беларуси, Кыргызстане, России и Таджикистане – Масадыков

16:30, 26 мая

Секретариаты совбезов Беларуси и России подписали план сотрудничества по обеспечению информационной безопасности

12:00, 26 мая