Новостные рубрики

Обменные гастроли Большого театра России состоятся на белорусской сцене в ноябре

15:00, 11 ноября

Фото: soyuz.by

В ноябре на белорусской сцене состоятся гастроли легендарного Большого театра России. ЭГастроли названы обменными, так как год назад Большой театр Беларуси показал два белорусских спектакля в Москве – оперу В. Солтана «Дикая охота короля Стаха» и балет П. Чайковского «Щелкунчик» в авторской хореографии Валентина Елизарьева. А нынешней осенью коллеги из Большого театра России представят в Минске свои спектакли: оперу Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» и балет на музыку С. Прокофьева «Иван Грозный». В Минск приедут ярчайшие звезды российского и мирового балета и оперы, сообщает пресс-служба Большого театра Беларуси.

22 и 23 ноября Большой театр России представляет оперу Н.Римского-Корсакова «Царская невеста». За дирижерским пультом – маэстро Большого театра России Константин Чудовский.

Начиная с 1916 года опера «Царская невеста» имеет долгую и впечатляющую историю в театре. Среди ее исполнителей и постановщиков – такие выдающиеся режиссеры, музыканты и художники, как Антонина Нежданова, Надежда Обухова, Борис Покровский, Евгений Светланов, Федор Федоровский. Именно его восстановленные в 2014 году исторические декорации украшают постановку Большого театра.

Главные партии исполнят Андрей Потатурин, Эльчин Азизов; Марфа – Анастасия Сорокина, Ольга Селиверстова; Любаша – Ксения Дудникова, Агунда Кулаева; Лыков – Константин Артемьев, Бехзод Давронов, Николай Казанский, Петр Мелентьев, Дарья Белоусова, Елена Зеленская, Анна Мацей, а также заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Валентий.

25 и 26 ноября Большой театр России представляет в Минске балет «Иван Грозный» на музыку Сергея Прокофьева.

Это один из самых знаменитых балетов Юрия Григоровича, в котором он обратился к событиям российской истории – началу правления Ивана IV Грозного. Как всегда, Григоровича интересует противостояние сильных неординарных личностей, в данном случае – царя Ивана и его приближенного князя Курбского. Спектакль был впервые поставлен в 1975 году и возобновлен в 2012.

Балетмейстер-постановщик – Юрий Григорович. Сценография и костюмы – Симон Вирсаладзе. Художник по свету – Михаил Соколов. Дирижер – Павел Клиничев.

Главные партии исполнят Артемий Беляков, Михаил Лобухин, Светлана Захарова, Анна Никулина, Денис Родькин, Егор Геращенко.

Другие материалы в категории «Анонс мероприятий»

Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область посетит Оршанский лесхоз

10:22, 21 апреля

В Минске на «Чтениях Победы» расскажут о подвигах народа в Великой Отечественной войне

15:15, 15 апреля

Депутаты рассмотрят ход реализации модельного законодательного акта об ОСАГО Союзного государства

13:00, 10 апреля

Первый Международный Фестиваль молодых славян состоится в мае в Москве

09:00, 7 апреля