Новостные рубрики

Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды заслуженным представителям различных сфер

11:08, 14 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Торжественная церемония организована в преддверии Дня народного единства во Дворце Независимости, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что День народного единства вернулся в национальный праздничный календарь пять лет назад. Дату 17 сентября 1939 года Президент назвал важнейшим этапом в становлении национальной государственности. "После возвращения западных земель в состав БССР мы стали единым народом с общими историей, культурой, языком, которые в Западной Белоруссии под гнетом польского государства были запрещены. Это факт", - сказал Александр Лукашенко.


"Сегодня это трудно представить, но так было. Как были и белорусы, которые не жалели жизни, чтобы "мы маглі людзьмі звацца". Таких людей было немало", - подчеркнул глава государства.


Президент заметил, что праздник прижился и полюбился, занял почетное место в одном ряду с главными праздниками - Днем Победы и Днем Независимости. 

 

- будет дополнено - 
 

Другие материалы в категории «Тема дня»

"Отставание смерти подобно". Лукашенко о важности модернизации системы связи в войсках

09:40, 11 сентября

Совещание у Лукашенко посвящено совершенствованию сферы лицензирования

11:20, 10 сентября

Лукашенко встретился с российским бизнесменом Владимиром Потаниным

11:56, 8 сентября

Лукашенко заслушал доклад главы МЧС. В центре внимания - последствия непогоды и их ликвидации

14:41, 7 сентября