Новостные рубрики

Около 200 молодых педагогов из Беларуси и России собрались на XIV Минском фестивале педагогических идей

14:00, 4 ноября

На XIV Минском молодёжном фестивале педагогических идей и решений собрались около 200 молодых педагогов учреждений общего среднего и среднего специального образования из Минска, Бреста, Гомельской и Витебской областей, а также российского города Сочи, передает БЕЛТА.

В течение трёх дней молодые педагоги будут общаться, перенимать опыт у коллег и получать новые знания. Площадкой мероприятия стал Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер».

Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский, фестиваль с каждым годом набирает обороты. «Нам очень приятно, что появляется всё больше инициативных и творческих молодых педагогов, которые предлагают свои идеи и проекты по совершенствованию педагогических практик. Это очень важно, потому что столичная система образования должна постоянно подпитываться новыми идеями и технологиями работы с детьми. Это касается и учебной работы, преподавания отдельных предметов, и системы воспитания. Мы рады, что молодые педагоги неравнодушны к процессам, которые происходят в городе и системе образования, и готовы делиться своими наработками и опытом», - сказал он.

По словам Андрея Стригельского, встречи молодых специалистов из разных учреждений позволяют педагогам познакомиться, лучше узнать особенности системы образования, зарядиться энергией, пообщаться в неформальной обстановке, послушать лучших учителей и преподавателей Минска, имеющих звания и соответствующий опыт, а также узнать о новых подходах к работе.

Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович отметила, что фестиваль помогает молодым педагогам обмениваться мнениями, делиться интересными педагогическими решениями и находить новых друзей. «Учитель - это человек, который переживает за всё и активно участвует в общественной жизни. Мы вносим частичку своего сердца, души и труда в то, чтобы в наших учреждениях образования, в наших странах воспитывались и получали образование патриоты - люди, которые любят свою страну и готовы воплощать идеи, чтобы наша жизнь становилась лучше», - сказала она.

Татьяна Якубович считает, что в белорусской системе образования хорошо развито наставничество. «Наставничество в нашей стране - это взаимообогащение. Мы учимся друг у друга. По программе фестиваля участники затронут, например, тему искусственного интеллекта. И, наверное, молодёжь в зале владеет этими технологиями лучше, чем старшее поколение. Поэтому наставничество - это движение навстречу друг другу», - добавила она.

Минский молодёжный фестиваль педагогических идей и решений продлится до 6 ноября. Для участников подготовили обширную программу: школу для взрослых, мастер-классы по использованию искусственного интеллекта в образовательном процессе и формированию у учащихся функциональной грамотности, лекции, тренинги, спортивно-патриотическую игру-конкурс, интеллектуальный и танцевальный досуг и многое другое.

Другие материалы в категории «Сотрудничество регионов»

Селиверстов и Белозёров обсудили высокоскоростную магистраль Москва - Минск и рост грузопотока

09:31, 4 ноября

Минск и Москва провели межмидовские консультации по вопросам общеевропейской безопасности

11:16, 3 ноября