Новостные рубрики

Сивак рассказал о создании нового транспортного коридора от Минска до портов Ленинградской области

14:26, 25 октября

Фото: БЕЛТА

В Беларуси создается фактически новый транспортный коридор, который позволит сократить расстояние от Минска до портов Ленинградской области на 132 км. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает БЕЛТА.

По словам вице-премьера, новый транспортный коридор позволит сократить расстояние от Минска до портов Ленинградской области на 132 км. 

В новый логистический маршрут войдут: дорога М3 (сейчас работы развернуты от Логойска до Плещениц и проектируются дальше) и дорога Р46 от Лепеля до Полоцка и дальше до границы с Российской Федерацией (работы ведутся на участке Лепель - Полоцк, где решается главная задача - увеличение нагрузки на ось с 6 т до 11,5 т), дорога М1 от Минска к границе Российской Федерации и трасса М10 - выход на юг (обход Украины), в том числе соединение с транспортным коридором Север - Юг.

«В железнодорожной сфере нам необходимо совместно с российской стороной восстановить и развить пропускные мощности 9-го транспортного коридора (по Беларуси: Гомель - Витебск - Езерище) и провести его электрификацию», - добавил Анатолий Сивак.

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

Беларусь и Югра планируют наладить регулярную биржевую торговлю

16:47, 27 мая

АМКОДОР представлен на российской выставке-ярмарке «Золотая Нива – 2026»

12:34, 27 мая

«АМКОДОР» представляет новые разработки на выставке «СТТ Expo 2026» в Москве

09:00, 27 мая

Биржевая торговля Беларуси с регионами Приволжья выросла на 13% за январь-апрель 2026 года

14:30, 26 мая