Новостные рубрики

Белорусскую АЭС запустят в ближайшие дни

15:34, 4 августа

Начало операций по физическому пуску первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в ближайшие дни, сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Ольга Козлович, сообщает БЕЛТА.

Ольга Козлович добавил, что для начала физического пуска уже подготовлены технологические системы и оборудования. Также к работе готов и персонал. 

По словам пресс-секретаря, физический пуск энергоблока начинается с загрузки ядерного топлива в активную зону реактора. Всего в реактор будет загружено 163 тепловыделяющих сборки с последующим включением главных циркуляционных насосов для разогрева теплоносителя первого контура реакторной установки до проектных параметров.

После этого осуществляется вывод реактора на минимальный контролируемый уровень (начало цепной реакции) с проведением необходимых испытаний и постепенным повышением уровня мощности реакторной установки.

Физпуск является одним из ключевых этапов проекта по вводу энергоблока в эксплуатацию. Главная его задача - подтвердить надежность и безопасность работы энергоблока на проектных параметрах.

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

МАЗ представил на выставке в Санкт-Петербурге электробус особо большой вместимости

16:15, 22 мая

Объем поставок строительных товаров из Гомельской области в Брянскую область составил $6,3 млн за 2025 год

17:17, 21 мая

Белорусские молочные бренды заняли первое место по росту продаж в России

16:38, 20 мая

БЕЛАЗ ввел в эксплуатацию российское оборудование для резки металла толщиной до 50 мм

09:00, 19 мая