Беларусь готова активно участвовать в обновлении парка техники Мурманской области - Сивак
14:30, 2 марта
Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак рассказал в ходе встречи с главой Мурманской области Андреем Чибисом о перспективных направлениях развития сотрудничества с российским регионом, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
По словам Анатолия Сивака, в последние шесть лет наблюдается значительные изменения в сфере жилищного строительства и капитального ремонта в Кольском Заполярье, в том числе в рамках реализации губернаторского плана "На Севере - жить!".
В этой части белорусский производитель участвует в реновации жилого фонда и замене лифтового оборудования, белорусские лифты присутствуют в Мурманске, в том числе как продукт производственной кооперации и товар, выпускаемый в рамках совместного производства. "Подтверждаем готовность активизироваться на этом направлении с увеличением объемов поставок, в том числе с учетом возможностей совместного производства "Невский Лифт", - заметил вице-премьер.
Наращивание сотрудничества в сфере обеспечения продовольственной безопасности находится в числе неизменных приоритетов, добавил он.
"Присутствие на российском рынке широкой линейки белорусских продуктов давно стало нормой. Их популярность обусловлена высоким качеством. И мы готовы к увеличению объемов поставок в регион белорусского продовольствия, в том числе широкой гаммы молочной и мясной продукции, включая продукты с длительными сроками хранения. Нам интересны встречные поставки морепродуктов и рыбной продукции", - обратил внимание вице-премьер.
Кроме этого, белорусская сторона заинтересована в развитии контактов по линии науки и образования, спорта и туризма.
Анатолий Сивак выразил надежду на то, что нынешний визит делегации Мурманской области в Республику Беларусь станет очередным шагом к укреплению отношений, формированию новых направлений и проектов в форматах двустороннего сотрудничества. "Готовы к рассмотрению любых конструктивных предложений с вашей стороны", - подытожил он.





