Новостные рубрики

Кочанова о "Поезде Памяти": проект действительно уникальный и хорошо себя зарекомендовал

15:46, 10 февраля

фото: СР НС РБ

Под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в 2025 году белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти».

СПРАВКА: Историко-патриотический проект "Поезд Памяти" учреждён по инициативе глав верхних палат парламентов Беларуси и России Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. С 2023 года проект осуществляется под эгидой Союзного государства. «Поезд Памяти» – проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи.

"То, что этот проект действительно уникальный и хорошо себя зарекомендовал - свидетельствуют отзывы ребят", - отметила на заседании организационного комитета спикер Совета Республики Наталья Кочанова. Она особо подчеркнула, что молодые люди продолжают дружить, общаться  и переписываться даже после окончания предыдущих проектов.

"Они очень хорошо дружат, они изучили и знают историю Великой Победы. В 2024 году мы отмечали 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, этот год для нас особенный - 80-летия Великой Победы. Мы будем отмечать этот праздник", - сообщила Наталья Кочанова.

Как стало известно, в этом году старт патриотического маршрута будет традиционно дан у стен героической цитадели - Брестской крепости.  Участники проекта посетят 15 городов: 8 белорусских и 7 российских.  В 2025 году - в год 80-летия Великой Победы оргкомитетом прорабатывается возможность пригласить представителей из всех государств бывшего Советского Союза. 

"Важно, чтобы молодые люди не только знали о событиях прошлого, чувствовали их значимость, но и гордились современными достижениями своей страны. История - это не просто набор дат и событий. Это живые свидетельства мужества и стойкости. И надо передать эту память новым поколениям, чтобы они понимали, что свобода и мир - это не данность, а результат сплоченности и единства", - подчеркнула Председатель Совета Республики.

Другие материалы в категории «Союзные программы и проекты»

Кореняко: по программе Союзного государства "Комплекс-СГ" будет создана орбитальная группировка нано-спутников

17:18, 10 февраля

Гусаков: в области науки было выполнено более 20-ти союзных программ, сейчас выполняется 4 программы

16:08, 6 февраля