Новостные рубрики

В Женеве состоялась встреча Путина и Байдена

19:12, 16 июня

Фото: ТАСС

Сегодня, 16 июня, в Женеве (Швейцария) состоялась встреча лидеров России и США. В ходе нескольких этапов переговоров длиной в 4,5 часа стороны обсудили нерешенные двусторонние вопросы, сообщает ТАСС.

Встреча Владимира Путина и Джо Байдена стала первой с момента вступления американского лидера в должность. 

Сообщается, что стороны обсудили нерешённые двусторонние вопросы, стратегическую стабильность, а также региональные конфликты. Кроме того, на повестке были вопросы информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью.

Стратегическая стабильность и контроль над вооружениями 

Кроме того, в совместном заявлении лидеров РФ и США говорится, что в ближайшее время будет запущен «комплексный, предметный и энергичный диалог» по стратегической стабильности. Комментируя вопрос по данной теме, Владимир Путин заявил: 

- На Соединенных Штатах Америки и на Российской Федерации лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире, исходя хотя бы из того, что мы являемся двумя крупнейшими ядерными державами: и по количеству боезапасов, боеголовок, и по количеству средств доставки, и по уровню, по качеству современности ядерных вооружений. Мы эту ответственность осознаем, - сказал Президент РФ.

Сообщается, что Путин и Байден договорились о межведомственных консультациях под эгидой МИД РФ и Госдепа. 

Возвращение послов и обмен осуждёнными

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи сообщил журналистам, что была достигнута договорённость о возвращении послов РФ и США на место их службы - в Москву и Вашингтон. 

Президент РФ уверен, что в вопросе по обмену осуждёнными с США могут быть найдены компромиссы:

- Мы говорили об этом. Президент Байден поднял этот вопрос применительно к американским гражданам, находящимся в местах лишения свободы в Российской Федерации. Мы это пообсуждали. Там могут быть найдены определенные компромиссы. Министерство иностранных дел России и Госдеп США поработают в этом направлении", - сказал Путин.

Навальный 

Общаясь с прессой, Владимир Путин заявил, что осуждённый Алексей Навальный сознательно вернулся в Россию, понимая, что будет задержан. 

Осужденный Алексей Навальный нарушал в РФ нормы закона, после прохождения лечения за границей вернулся Россию сознательно, зная, что будет задержан на ее территории. Об этом в среду заявил журналистам президент России Владимир Путин по итогам саммита РФ - США в Женеве.

"Человек этот знал, что нарушает действующий в России закон, он обязан был отмечаться, как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания", - напомнил Путин. Президент РФ также обратил внимание, что Навальный сознательно игнорировал это требование закона и выехал за границу на лечение, после чего вышел из больницы и был объявлен в розыск. "Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что (он) сознательно шел на то, чтобы быть задержанным (в России). Сделал то, что хотел, так что о чем тут можно говорить", - резюмировал Путин.

Санкции

Российский лидер заявил, что США потеряли не меньше России от введения санкций:

- После введения определенных ограничений в сфере экономики, товарообмена США потеряли не меньше, чем Россия. Да, это повлияло на наше развитие. Отчасти США в этом смысле выполнили свою задачу по сдерживанию развития РФ, но ничего критического здесь нет, - заявил Владимир Путин журналистам. 

Минские соглашения

На встрече также обсуждалась украинская проблематика, сообщил журналистам Путин. По его словам, президент США согласен с тем, что в основе урегулирования вопроса на востоке Украины должны лежать минские соглашения. Путин также заявил, что с Байденом они обсудили и вступление Украины в НАТО, но эта тема затрагивалась "мазком". 


В ходе общения с журналистами, Владимир Путин также сделал ряд заявлений. Краткие тезисы его высказываний: 

- Мы сочувствуем погромам и протестам, которые произошли в США после убийства афроамериканца, но не хотим, чтобы это происходило в нашей стране.

- В отношениях РФ - США не может быть «семейного доверия», но его «зарницы» промелькнули.

- О внешней политике РФ: «Мы ведем себя адекватно возникающим угрозам».

- Есть противники развития отношений с РФ, есть сторонники. Если США будут вести себя как в 2016 году - это будет очередная упущенная возможность.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля