Новостные рубрики

В МИД Беларуси заявили, что серьёзно озабочены политизацией темы пандемии в ВОЗ

16:04, 9 июля

В Беларуси серьёзно озабочены политизацией темы пандемии в ВОЗ, а также оказанием давления на Организацию и на отдельные государства. Об этом заявили в МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА. 

«Беларусь внимательно следит за дискуссией по этому вопросу в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также принимает активное участие в выработке решений. При этом мы исходим из того, что ответ на этот вопрос, прежде всего, должны дать компетентные ученые, а не политики и дипломаты», – отметили в МИД.

Так, отметили в ведомстве, под эгидой ВОЗ была учреждена международная группа экспертов по выявлению источника вируса SARS-CoV-2 и путей его передачи. Международные эксперты в начале этого года посетили Китай и по итогам миссии подготовили в марте доклад, в котором изложили свои выводы и рекомендации.

«Некоторые пути передачи вируса признаны ими "возможными" или "весьма вероятными". Возможность иных путей распространения не исключается, однако их вероятность близка к нулю. Так, гипотезу о лабораторном происхождении вируса эксперты назвали крайне маловероятной. В докладе также отмечается необходимость проведения дальнейших научных исследований по установлению источников и условий происхождения COVID-19», – обратили внимание в МИД.

Там обратили внимание, что, несмотря на этот призыв, представители отдельных государств настойчиво тиражируют заявления в международных организациях и в СМИ, свидетельствующие о попытках дезавуировать выводы миссии ВОЗ, подменить их собственными умозаключениями, навязать свою точку зрения мировому сообществу.

«Такие попытки могут самым негативным образом отразиться на международном сотрудничестве по исследованию COVID-19 и снизить эффективность усилий по противодействию его дальнейшему распространению. Беларусь серьезно озабочена политизацией темы пандемии в ВОЗ, оказанием давления на Организацию и на отдельные государства, – заявили в ведомстве. – Мы видим, что Китайская Народная Республика не на словах, а на деле открыто и прозрачно взаимодействует с ВОЗ с первых дней вспышки коронавируса, вносит весомый вклад в разработку вакцин и методов лечения». 

Пандемию коронавируса в МИД Беларуси назвали серьезным вызовом современному миру и всему человечеству: «Ее последствия – политические, экономические, социальные - затронули нас всех. Только совместными усилиями и при координации ВОЗ мы сможем справиться с нынешней пандемией, а также с будущими чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения».

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта