Новостные рубрики

Резолюция Сейма Литвы не соответствует духу добрососедства между нашими странами – Совет Республики

12:05, 15 сентября

Президиум Совета Республики Национального собрания Беларуси считает, что резолюция Сейма Литовской Республики от 10 сентября не соответствует духу добрососедства между странами и противоречит универсальным парламентским принципам. Такая информация была размещена на сайте верхней палаты парламента. 

«Принятием этого документа, литовские парламентарии грубо вмешиваются во внутренние дела Беларуси и проявляют открытое неуважение к суверенному праву белорусского народа самостоятельно выбирать руководство и определять путь развития своей страны. Попытка литовских депутатов назначить "лидера народа Беларуси" и вовсе выходит за рамки здравого смысла. Подобные действия являются провокационными и недопустимыми, нарушают нормы международного права и межгосударственного общения, принятую парламентскую практику», – сказано в обращении.

Также было отмечено, что недопустимым являются призывы оказывать санкционное давление на белорусские власти с целью изменения внутренней и внешней политики страны. В Совете Республики считают, что отношения Беларуси и Литвы могут плодотворно развиваться только на основе взаимного уважения, конструктивного всестороннего сотрудничества, включая межпарламентское взаимодействие, и невмешательства во внутренние дела.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля