Новостные рубрики

Путин принял участие во встрече глав государств «каспийской пятёрки»

17:51, 29 июня

фото пресс-службы Кремля

Как сообщает пресс-служба Кремля, 29 июня Президент России Владимир Путин принял участие во встрече глав государств – участников шестого Каспийского саммита. Встреча началась в узком составе и продолжилась в расширенном.

Президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы сотрудничества на Каспии в различных сферах, реализацию решений, принятых на предыдущих встречах глав государств «каспийской пятёрки».

По информации ресурса Кремль. Новости, ключевые тезисы выступления российского лидера были следующие:

- Россия выступает за углубление партнёрских связей каспийской «пятёрки», в том числе в сферах политики, безопасности, охраны окружающей среды.

- Целесообразно нарастить возможности по оперативному реагированию на природные и техногенные явления в регионе.

- В числе ключевых задач «пятёрки» – наращивание региональных торговых и инвестиционных связей, углубление промышленной и высокотехнологичной кооперации.

- Полезно ускорить введение в действие уже подписанных документов в таких сферах, как предотвращение морских инцидентов, борьба с терроризмом и организованной преступностью.

- Россия расширяет транспортную инфраструктуру на Каспии, особое внимание уделяем портам Астрахань, Оля и Махачкала.

 

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко в поздравлении народу Чехии ориентировал на поиск взаимных интересов Минска и Праги 

11:00, 28 октября

Лукашенко поздравил Лулу да Силву с переизбранием на пост Президента Бразилии

11:00, 26 октября

Лукашенко одобрил проект поправок в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС

09:00, 21 октября

Более 76% белорусской внешней торговли товарами приходится на страны ШОС - Турчин

10:06, 20 октября