Новостные рубрики

Путин и Эрдоган в режиме телемоста дали старт закладке энергоблока №3 АЭС «Аккую»

16:30, 10 марта

фото из открытых источников

Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в формате видеоконференции приняли участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения энергоблока №3 турецкой АЭС, сообщает пресс-служба Кремля.Первую в Турции АЭС начали возводить в 2018 году по российскому проекту: строительство станции осуществляется Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» на основе Межправительственного соглашения, подписанного в 2010 году.

Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов. Проект полностью финансируется «Росатомом».

Атомная станция «Аккую» в турецкой провинции Мерсин будет возведена с 4 энергоблоками общей мощностью почти 5 тысяч мегаватт.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию уже к 2023 году. АЭС после ввода в эксплуатацию будет покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии.

Как ожидается, при выходе на полную мощность АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт часов в год. Такого объёма достаточно для того, чтобы на 90 процентов обеспечивать электроэнергией город Стамбул.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил То Лама с избранием на пост Президента Вьетнама 

12:30, 7 апреля

Встреча в МИД в Белграде: Сербия благодарна Беларуси и России за поддержку в вопросах суверенитета

09:31, 31 марта

Эйсмонт: тематика России присутствовала на переговорах Лукашенко и с КНДР, и с США

11:51, 27 марта

В Минске состоялась встреча спецпредставителей Беларуси и РФ для обзора ситуации в области безопасности на границах СГ

19:10, 17 марта