Новостные рубрики

Путин и Эрдоган в режиме телемоста дали старт закладке энергоблока №3 АЭС «Аккую»

16:30, 10 марта

фото из открытых источников

Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в формате видеоконференции приняли участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения энергоблока №3 турецкой АЭС, сообщает пресс-служба Кремля.Первую в Турции АЭС начали возводить в 2018 году по российскому проекту: строительство станции осуществляется Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» на основе Межправительственного соглашения, подписанного в 2010 году.

Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов. Проект полностью финансируется «Росатомом».

Атомная станция «Аккую» в турецкой провинции Мерсин будет возведена с 4 энергоблоками общей мощностью почти 5 тысяч мегаватт.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию уже к 2023 году. АЭС после ввода в эксплуатацию будет покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии.

Как ожидается, при выходе на полную мощность АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт часов в год. Такого объёма достаточно для того, чтобы на 90 процентов обеспечивать электроэнергией город Стамбул.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Эйсмонт: Лукашенко помиловал 52 заключенных исходя из принципов гуманизма

15:37, 11 сентября

Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом

14:25, 11 сентября

Лукашенко и Путин поздравили президента Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю Дня независимости Таджикистана

09:30, 9 сентября

Начался визит в Беларусь парламентской делегации Узбекистана

12:00, 2 сентября