Новостные рубрики

Посольство Беларуси направило ноту в МИД Украины в связи с обеспокоенностью за безопасность дипмиссии

14:29, 7 июля

Посольство Республики Беларусь в Украине направило ноту в адрес министерства иностранных дел Украины с выражением обеспокоенности недостаточными мерами, предпринимаемыми Украиной для обеспечения безопасности дипломатского представительства в Киеве. Такая информация была размещена на официальном сайте посольства Беларуси в Украине. 

Несмотря на неоднократное обращение Белорусской Стороны в Министерство иностранных дел с целью усилить меры по обеспечению безопасности Белорусского диппредставительства, 7 июля в ходе проведения санкционированного митинга членами белорусской диаспоры у Посольства Беларуси радикальными элементами из числа граждан Украины было совершено нападение на участников акции, в результате которого ряд лиц, в том числе представители Национальной гвардии Министерства внутренних дел Украины, получили телесные повреждения различной степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма, закрытое повреждение грудной клетки, поражения слизистой глаз и дыхательных путей в результате применения газового баллончика. "Двое участников нападения – граждане Украины были задержаны. Исходя из анализа обстоятельств совершенного инцидента, можно сделать вывод о его целенаправленном и заранее спланированном характере", - заявили в посольстве Беларуси в Украине.

Сообщается, что "посольство заявляет протест и настаивает на том, чтобы указанный инцидент в кратчайшие сроки был расследован правоохранительными органами Украины, ситуация получила соответствующую юридическую квалификацию, виновные лица понесли справедливое наказание, а Украинской Стороной были предприняты исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов у Белоруской дипломатической миссии".

"Белорусская Сторона рассматривает данные обстоятельства как непосредственную угрозу безопасности Посольства Республики Беларусь в Украине и его персоналу. Посольство в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года требует от Украинской Стороны обеспечить общественный порядок и безопасность на территории, прилегающей к белорусской дипломатической миссии в городе Киеве, и принять меры по прекращению различного рода провокационной и противоправной антибелорусской деятельности на территории Украины, проведение которой приобрело регулярный, зачастую радикальный характер", - сообщили в посольстве. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта