Новостные рубрики

Москва озабочена бесцеремонными заявлениями Байдена в адрес Путина

10:18, 18 марта

фото из открытых источников

Россия готова на ответные действия на заявления Байдена в адрес российского руководства, сообщает ТАСС. Накануне президент США Джозеф Байден в интервью телеканалу ABC заявил, о том, что руководство РФ заплатит за якобы имевшие место быть попытки вмешательства в американские выборы. Также в ходе интервью Байден сделал выпад в адрес российского лидера, назвав его киллером.

В связи с вышеизложенным, посол России в США Анатолий Антонов был отозван в Москву для консультаций, с целью анализа контекста дальнейших отношений с Соединёнными штатами.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Байден показал, что однозначно не планирует налаживать отношения с Россией. В дальнейшем при взаимодействии с Вашингтоном в Кремле будут исходить именно из этого. 

«Я бы не был многословным, реагируя на это. Скажу только, что это очень плохие высказывания президента США», – отметил Песков в ответ на вопрос, как в Кремле восприняли заявления Байдена. 

«Новая американская Администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Дж. Байдена получается, а что не очень. Для нас же главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжёлом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы, по сути дела, в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», – говорится в официальном комментарии МИД России.

Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачёв, комментируя бесцеремонные заявления американского руководства отметил, что Россия готова на ответные действия, при этом, в случае отсутствия извинений от американской стороны, отзыв посла может стать не последней реакцией Москвы.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, общественность США не может объяснить риторику Байдена.

«У американских коллег вызывает озабоченность. Мы говорим про общественность, журналистов, дипломатов, политиков, политологов. На сегодняшний день что у них происходит? – отсутствие возможности это прокомментировать. Даже на простой вопрос: "Скажите, пожалуйста, а что это было?" они не могут дать ответ», – отметила Захарова.

По её словам, российская сторона не меняла базовых подходов к международным отношениям, международной повестке с различными странами, в том числе и с США.

«Мы видим эти качели с той стороны. А это действительно очень такие сильные, с огромной амплитудой качели», – заявила Захарова.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта