Новостные рубрики

Лукашенко провёл совещание о деятельности партий

11:11, 9 апреля

Фото: БелТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл совещание о деятельности политических партий в стране. Участие в нём принимали представители парламента, Администрации Президента, госсекретарь Совбеза и министр юстиции. Об этом сообщает БелТА.

Президент напомнил, что по итогам Всебелорусского народного собрания было принято решение внести изменения в закон «О политических партиях». Этот закон станет правовой основой для процессов партийного строительства.

Президент рассказал, что он принадлежит к поколению, воспитанному Компартией СССР, которая являлась стержнем общества. И развал Советского Союза, а также запрет коммунистической партии в бывших союзных республиках многие восприняли как предательство.

«Вследствие тех потрясений на заре нашей независимости и строительства белорусской государственности мы осознали, что шарахаться из стороны в сторону нельзя. Я лично вывел для себя формулу, которой придерживаюсь до сих пор: не с левыми, не с правыми - с народом. Моя позиция в вопросах партийного строительства осталась неизменной: не форсировать ничего искусственно, но и не тормозить общественно-политические процессы. Они должны вызревать сами, снизу. Никаких провластных партий, искусственно созданных», - сказал Александр Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, долгое время в Беларуси у общества не было запроса на развитие разных политических партий. И как показывают последние социсследования, эти запросы и сегодня слабо выражены. 

- Уровень доверия к существующим партиям близок к статистической погрешности. Я это ответственно заявляю, и последние масштабные социологические исследования об этом говорят. Партийный вопрос будоражит умы лишь небольшой части политизированной публики и в крупных городах. Мы это видим и обязательно должны учитывать, - считает Лукашенко.

Однако, как заметил Президент, белорусы хотят активно участвовать в решении различных вопросов и не только местного уровня. Об этом много говорилось во время проведения диалоговых площадок.

- Сейчас надо тщательно продумать механизм встраивания различных социальных групп в конструктивный диалог, задав четкие рамки политических процессов, - считает Лукашенко.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс.Дзен 

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта