Новостные рубрики

Лукашенко озвучил требования к перераспределению полномочий

11:37, 30 марта

Фото: БЕЛТА

При перераспределении полномочий во главе угла должны стоять такие приоритеты как комфорт и благосостояние населения Беларуси, и в этом вопросе ответственность – ключевой аспект. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передаёт БЕЛТА. 

Президент обратил внимание на совещании, что в стране перераспределение полномочий происходит нечасто. Именно поэтому необходимо взвесить все «за» и «против» в данном вопросе, считает Александр Лукашенко. По его словам, в центре внимания должны находиться незыблемые приоритеты: комфорт и благосостояние населения страны. 

«Что волнует прежде всего? Готовы ли те, кто хочет дополнительных полномочий, к их реализации? Ведь это не только дополнительное право оперативно и гибко решать вопросы, но и нагрузка, дополнительная ответственность. Ответственность – ключевой аспект!», – заявил Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, на начальном этапе становления белорусской государственности большое количество вопросов «было замкнуто на Президенте». Это было сделано для наведения порядка в работе бюджетной сферы, сбережения госимущества, принадлежащего белорусскому народу, недопущения существования олигархии и обвальной приватизации, а также расслоения общества, отметил Президент. Также он обратил внимание, что четверть века – это немалый этап развития для молодого государства. 

Ещё в прошлом году Президент поручил ряду органов и ветвей власти изучить и проработать возможный план перераспределения полномочий и усиления ответственности. Главе государства были подготовлены предложения со стороны Совета Министров, местных органов власти и парламентариев. Говоря о расширении сферы деятельности правительства и иных госорганов, Лукашенко считает, что необходимо совершать это эволюционным путём:

– Я их внимательно изучал. И мое первое предложение – не надо мгновенно, чохом все принимать. Это должен быть эволюционный процесс. Часть решений действительно назрела сегодня. По другим предложениям размывать полномочия главы государства мы не будем. Это касается в первую очередь тех сфер, где решаются важнейшие вопросы для любого жителя, субъекта хозяйствования и государства в целом. Более того, зачастую они носят необратимый характер, – обратил внимание Лукашенко.

По мнению Лукашенко, сам процесс перераспределения полномочий должен быть «тесно увязан» с проведением конституционной реформы в Беларуси.

«Мы не должны принимать решения, которые в результате работы над Конституцией потом придется отменять или приводить в другое состояние. Поэтому надо будет тесно вести работу с Конституционной комиссией. И на основе новой Конституции мы должны прийти к выверенной и идеально продуманной вертикали власти с обновленными полномочиями», – сказал Президент. 

Также глава государства обратил внимание на то, что при проведении конституционной реформы и перераспределения полномочий важно сохранить институт президентства:

– У Президента останутся основные полномочия, которые могут влиять на любое решение снизу доверху. Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь Президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы «растворим» будущего Президента (не меня это касается), имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля