Лукашенко о COVID-19: будем надеяться, что вышли на плато
11:28, 8 декабря

Фото: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил центральную районную больницу в Столбцах, передаёт БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Александр Лукашенко на примере центральной районной больницы в Столбцах ознакомился с оказанием помощи на районном уровне больным коронавирусной инфекцией. Президенту доложили о структуре и материально-технической базе медицинского учреждения. В медучреждении работают 803 сотрудника, из которых 130 врачей, 327 – средний медперсонал. С апреля в учреждении функционирует инфекционный госпиталь на 143 койки, где также находятся 105 точек подвода кислорода и 10 аппаратов ИВЛ. Всего больница включает в себя 339 койко-мест.
Президент в ходе посещения больницы отметил, что сегодня при подготовке медицинских кадров необходимо делать акцент на целевой подготовке:
– Нам надо четко определиться. Целевиков набираем, а места остаются – будем добирать.
Глава государства также отметил, что необходимо особое внимание уделять развитию межрайонных больниц. К слову, таких больниц в Минской области 4 – в Борисове, Молодечно, Солигорске и Слуцке.
«Мы хотим с научно-практических центров Минска, с областных больниц многие операции перенести в межрайонные больницы, и районные подтягивать», – сказал Лукашенко.
Сегодня в больнице на госпитализации находится 121 человек с коронавирусом. Главврач больницы Светлана Глебко отметила, что суточный прирост случаев заболевания инфекций снизился в сравнении с прошлым месяцем. В прошлом месяце за сутки в среднем было зарегистрировано около 20 случаев, последние дни в свою очередь – по 12.
«Если с 20 до 12 упало, это уже хорошее падение. Дай бог, чтобы в стране так было. Будем надеяться, что мы все-таки вышли на это плато. Видите, уже пошло снижение», – отметил Лукашенко.
Кроме того, на встрече с коллективом больницы Александр Лукашенко назвал местных медиков политически сильными людьми. Президент напомнил, как некоторые журналисты пытались весной раскачать ситуацию в Столбцах и рассказывали людям неправду о ситуации в районе.
«Я просто хочу вас поблагодарить. Вас - особенно. Вы оказались политически сильными людьми. Было непросто, но вы справились. Вы просто молодцы. Если будет нужна какая-то помощь, мы постараемся помочь», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент пояснил, что приехал в Столбцы для того, чтобы узнать, как оказывается помощь больным коронавирусом на районном уровне. По словам Главы государства, посетив больницу в Столбцах, он еще раз убедился: обстановка с коронавирусом в стране сложная, но абсолютно контролируемая.
Редакция soyuz.by