Новостные рубрики

Лавров: навязывание Беларуси посреднических услуг извне для разрешения политического кризиса недопустимо

15:02, 2 сентября

Москва считает недопустимым навязывание извне посреднических услуг Беларуси для разрешения политического кризиса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем. 

Глава российского внешнеполитического ведомства указал на то, что Беларуси навязываются недопустимые идеи посредничества, в том числе по линии ОБСЕ.

«Мы осуждаем то давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти Белоруссии со стороны ряда зарубежных государств и одновременно оказывают поддержку оппозиции, недовольной итогами президентских выборов, – сказал Лавров. – И стране, и народу, и руководству Белоруссии навязываются сомнительные идеи о посредничестве, в том числе по лини ОБСЕ, которая сама переживает глубокий кризис и нуждается в реформировании. И которая, если говорить об ОБСЕ, оказалась неспособной выполнить свои обязательства по обеспечению международного наблюдения за выборами президента Республики Беларусь».

Сергей Лавров также отметил, что считает недопустимыми попытки использования многосторонних структур в провокационной деятельности против Беларуси. 

«Мы будем категорически пресекать попытки использовать многосторонние структуры, в которых участвуют Россия и Белоруссия, для того чтобы заниматься провокациями, – отметил Лавров. – Мы убеждены, что существует только один вариант: прекратить любое вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь». 

Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что урегулированию ситуации в соседнем государстве будет способствовать продвижение выдвинутых президентом Беларуси инициатив о проведении конституционной реформы, в том числе посредством обсуждения этих инициатив в рамках общенационального диалога с привлечением широких слоев общества.

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта