Новостные рубрики

Кочанова заявила, что в мире нет аналогов отношениям между Беларусью и Россией

12:25, 14 июня

Фото: БЕЛТА 

Отношения между Беларусью и Россией не имеют аналогов во всём мире. Страны связывают братские, дружеские и добрососедские связи. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Евгением Лукьяновым, сообщает БЕЛТА. 

Наталья Кочанова также заявила, что предстоит немало работы на благо народов двух стран. Она отметила, что высоко ценит политический диалог, который складывается между Россией и Беларусью. Кочанова обратила внимание на сотрудничество правительств двух стран: 

– Наши премьер-министры сотрудничают очень плодотворно и тесно. Наши правительства работают достаточно успешно, в интеграционных структурах мы поддерживаем друг друга. Это тоже очень важно, особенно в этот непростой период для наших стран. Когда есть надежное плечо брата, соратника – это очень важно. У нас сложились очень добрые парламентские отношения. И мы высоко это ценим. Валентина Матвиенко – это наш добрый друг и надежный партнер. Очень хорошей площадкой стал Форум регионов. Мы сейчас готовим восьмой форум, который пройдет в Москве и Московской области. Это хорошая площадка для заключения контрактов, а самое важное – для сотрудничества между нашими регионами и народами. Надеемся, что и этот форум придаст новый импульс нашему взаимоотношению, – сказала Наталья Кочанова.

Спикер также выразила благодарность российской стороне за поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

«То, что сегодня у нас есть вакцина и мы можем прививать наших людей, – это дорогого стоит. Сегодня мы развиваем вакцину. В ближайшее время надеемся, что будем ее выпускать. Поэтому большое спасибо. Это сейчас очень важно. Как и то, что возобновилось сообщение между нашими странами, более эффективно пошли поезда, больше стало авиарейсов. Это все будет во благо наших стран, – сказала председатель Совета Республики. – В прошлом году из-за пандемии просел товарооборот. В этом году уже есть рост. Мы это видим. Что касается гуманитарной сферы, то здесь нужно отметить и взаимодействие наших молодежных организаций и министерств образования. Вообще-то у нас взаимодействуют все структуры, государственные и общественные».

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля