Новостные рубрики

Евгений Лукьянов назначен послом России в Беларуси

19:54, 25 марта

Фото: LETA, Edijs Pālens

Президент России Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом РФ в Беларуси. Соответствющий указ российский лидер подписал сегодня, 25 марта. 

"Назначить Лукьянова Евгения Владимировича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Белоруссия", - говорится в документе.

Кроме того, на официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ, согласно которому Лукьянов освобожден от должности посла в Латвии.

Евгений Лукьянов в 1974 году окончил Ленинградский университет по специальности «английский язык и литература», работал инженером-переводчиком на оборонном предприятии НИИ «Импульс», состоял в руководстве Ленинградской организации Союза журналистов СССР.

Затем работал в МИД СССР, а с 1990-го по 1991-й являлся заместителем директора Эрмитажа. С 1993 по 2006 год занимал руководящие должности в «Дрезднер-банке» и ВТБ. В 2006 году вернулся на госслужбу в полпредство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в 2007 году стал заместителем полпреда, а затем ушел работать в Совбез.

Женат. Имеет взрослых сына и дочь.

Раннее должность посла России в Беларуси занимал Дмитрий Мезенцев. С 19 марта Мезенцев назначен Госсекретарём Союзного государства. Соответствующее постановление подписал Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта