Новостные рубрики

Белорусы и украинцы смогут получать российские паспорта

16:13, 11 июня

Фото: РИА Новости

На рассмотрение в Госдуму РФ сегодня, 11 июня, внесён закон о репатриации, согласно которому граждане Беларуси и Украины смогут получать российские паспорта без отказа от собственного гражданства и не имея ранее проживавших на территории современной России. Об этом сообщают РИА Новости.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, проект закона призван упростить возвращение в Российскую Федерацию соотечественников. 

"Соотечественниками предлагается считать людей, которые сами или чьи родственники по восходящей линии (предки) проживали на территории современной России, а также это украинцы и белорусы, которые сами или их предки могли не жить на территории России. Если они хотят и самоидентифицируют себя как российские соотечественники, то мы не должны в этом случае их не признавать", — рассказал Константин Затулин.

Предполагается, что данный законопроект будет рассматривать новый состав Государственной Думы РФ. Напомним, выборы в Госдуму запланированы на осень 2021 года.

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля