Новостные рубрики

Андрейченко: Запад агрессивен к интеграционным процессам в СНГ

11:42, 1 июля

фото из открытых источников

Глава нижней палаты белорусского парламента, выступая на выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Душанбе отметил, что политика западных стран в отношении интеграционных процессов на пространстве СНГ становится всё более агрессивной, сообщает БЕЛТА.

Владимир Андрейченко отметил рост новых угроз и вызовов, нагнетание напряжённости по линии Восток – Запад.

«Постоянное нагнетание напряжённости по линии Восток - Запад, отказ от многосторонности, разрушение международных механизмов в области контроля над вооружениями - это та суровая реальность, с которой мы сегодня сталкиваемся. НАТО демонстративно "играет мускулами" на полигонах Польши и стран Балтии, в непосредственной близости от западных границ ОДКБ», – заявил Андрейченко.

Он также упомянул планомерное расширение системы противоракетной обороны США в Европе, предметный разговор о вступлении в НАТО Грузии и Украины. 

«Что это значит для безопасности наших стран, мы прекрасно понимаем. Всё более агрессивной становится и политика западных стран в отношении интеграционных процессов на пространстве СНГ», – отметил Андрейченко.  – В ход идут методы неприкрытого давления, санкций, вмешательства во внутренние дела. Прямое тому подтверждение - события вокруг Беларуси. За последний год мы испытали на себе действие новейших технологий гибридной войны - начиная с раскачивания общества изнутри до попытки физического устранения главы государства. Было сложно, но мы выдержали», – подчеркнул спикер Палаты представителей.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко встретился с губернатором Херсонской области Сальдо

14:30, 15 сентября

Эйсмонт: Лукашенко помиловал 52 заключенных исходя из принципов гуманизма

15:37, 11 сентября

Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом

14:25, 11 сентября

Лукашенко и Путин поздравили президента Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю Дня независимости Таджикистана

09:30, 9 сентября