Новостные рубрики

ВОЗ проводит экспертизу российской вакцины «Спутник V»

15:28, 18 марта

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит последовательную экспертизу российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщает ТАСС.

Ханс Клюне отметил, что ВОЗ работает с РФ над тем, чтобы внести российскую разработку против коронавируса "Спутник V" в экстренный список вакцин. По его словам, Россия передала данные о препарате в ВОЗ в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для последовательной экспертизы.

«Были направлены данные клинических исследований и о производственной части, и очень важно, чтобы предоставление всего пакета данных было ускорено, только тогда можно ожидать дату одобрения [вакцины]», - рассказал он.

К слову, ЕМА приступила к экспертизе вакцины еще 4 марта. В регуляторе ЕС заявили, что в ходе проверки специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества.

Стоит отметить, что "Спутник V" зарегистрировали в 50 странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

«Спутник V» - одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо – на заключительном контрольном этапе зафиксировано 78 подтвержденных случаев COVID-19.

Стоит отметить, что в Беларуси с 1 марта началось производство вакцины «Спутник V» по российским технологиям на РУП «Белмедпрепараты». Проект осуществляется при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), АО «Генериум».

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Белорусские книгоиздатели представлены на ХХ Санкт-Петербургском международном книжном салоне

16:50, 22 мая

Коллективы Санкт-Петербурга и Магадана примут участие в Международном фестивале "Белорусские фанфары" в Барановичах

16:24, 22 мая

Ректор Президентской Академии принимает участие в Лихачевских научных чтениях

15:19, 22 мая

Оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей и гроз объявлен в Беларуси на 23 мая

13:58, 22 мая