Новостные рубрики

Важные назначения. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

14:36, 22 мая

фото: пресс-служба Президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 мая рассмотрел кадровые вопросы, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства назначил:

Петкевич Наталью Владимировну - Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь;

Вакульчика Валерия Павловича - руководителем Аппарата Совета Министров Республики Беларусь;

Перцова Владимира Борисовича - Первым заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь;

Караника Владимира Степановича - Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси;

Рогащука Николая Михайловича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Грузии;

Юргевича Владимира Иосифовича - помощником Президента Республики Беларусь - инспектором по Витебской области;

Картуна Андрея Михайловича - заместителем Председателя Правления Национального банка;

Скобялко Дениса Константиновича - заместителем Председателя Правления Национального банка;

Шерстнева Николая Николаевича - заместителем Управляющего делами Президента Республики Беларусь;

Амбразевича Юрия Георгиевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь при Суверенном Военном Ордене Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты, постоянным представителем Республики Беларусь при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и других международных организациях в г. Риме, постоянным представителем Республики Беларусь при ЮНЕСКО по совместительству.

 

Глава государства также дал согласие на назначение:

 

Шилова Василия Николаевича - председателем Полоцкого райисполкома;

Лавринова Виталия Васильевича - председателем Верхнедвинского райисполкома;

Ярохновича Александра Сергеевича - председателем Миорского райисполкома;

Кашмило Сергея Геннадьевича - председателем Шарковщинского райисполкома;

Прудниковой-Кирпиченок Елены Владимировны - заместителем председателя Могилевского облисполкома (вопросы экономики);

Гурина Максима Николаевича - председателем Бобруйского горисполкома;

Жерносекова Алексея Владимировича - председателем Чериковского райисполкома;

Томильчика Эдуарда Валентиновича - главой администрации Октябрьского района г. Минска;

Панасюка Олега Владимировича - генеральным директором ОАО "Керамин";

Яцкевича Игоря Георгиевича - ректором УО "Белорусская государственная академия авиации";

Короткевич Светланы Ивановны - заместителем Министра антимонопольного регулирования и торговли;

Карася Андрея Николаевича - первым заместителем Министра лесного хозяйства;

Малашевича Игоря Игоревича - заместителем Министра лесного хозяйства;

Долгого Владислава Александровича - заместителем Министра энергетики;

Аношенко Константина Борисовича - заместителем Министра энергетики;

Шепелевича Вадима Георгиевича - управляющим Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич, которая до настоящего времени занимала пост Первого заместителя Главы Администрации Президента, будет курировать социальный блок вопросов в Правительстве.

"Что касается Администрации Президента. Я уже сказал, что Наталье Владимировне (Петкевич. – Прим.) недолго пришлось проработать на этой работе. Относительно. Ведь она у нас не новый человек (Наталья Петкевич и в прошлые годы занимала различные руководящие посты в Администрации Президента. - Прим.), работу эту знает. И хорошо. Я ее рассматривал раньше на должность вице-премьера, - сказал Александр Лукашенко. - Здесь социальный блок у нас, наверное, самый сложный. С Вашими подходами и дисциплинированностью, требовательностью я уверен, что мы наконец-то сможем решить не только вопросы производства кинофильмов нормальных - не понимаем, оказывается, что нам надо кино из всех идеологических составляющих. Поэтому я уверен, что не только кино, культура, но и спорт, и здравоохранение очень важно, образование".

Александр Лукашенко в этом плане упомянул о сотрудничестве со странами Африки, где в том числе востребован опыт Беларуси в здравоохранении, образовании и по другим направлениям.

Владимир Перцов, который до настоящего времени работал на посту Заместителя Главы Администрации Президента, был назначен Первым заместителем Главы Администрации.

Обращаясь к присутствовавшему при назначении Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому, Александр Лукашенко сказал: "Вы определитесь, пожалуйста, до совещания, которое мы будем проводить по линии Администрации Президента. Определитесь, распределите свои обязанности".

Глава государства не исключает, что после перехода Натальи Петкевич на работу в Правительство в руководство Администрации Президента будет дополнительно назначен еще один заместитель. "Но пока, говорит Глава Администрации, ему это не нужно. Пусть работает, на совещании определимся - нужен, не нужен. Надо не забывать, что Заместитель Главы Администрации - это еще кадры на будущее. Он там обкатку хорошую и подготовку проходит. Поэтому для нас это не столь затратно иметь там не троих, а четверых заместителей. Посмотрите вместе, обсудите, вы люди опытные, знаете, что вам надо, а что не надо. Как вы решите, так и будет", - сказал Александр Лукашенко.

"Что касается руководителя Аппарата Правительства, у нас всегда там был человек военный, подготовленный, человек опытный. Это должность министра. Притом очень серьезная - надо организовать работу Аппарата Правительства. Это очень серьезная должность. С Натальей Владимировной (Петкевич. - Прим.) вы там найдете общий язык. Как люди системные и требовательные, думаю, будете к месту нынешнему Правительству. По крайней мере, Александр Генрихович (Премьер-министр Александр Турчин. - Прим.) по вам не имел никаких возражений. Даже доволен был", - сказал Президент.

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко встретился с вице-премьером Госсовета КНР Лю Гочжуном

11:33, 22 мая

Лукашенко провел совещание по вопросам обращения с отходами и использования вторсырья

11:39, 20 мая

Лукашенко встретился с губернатором Красноярского края России Михаилом Котюковым

11:39, 19 мая

Белоусов: Россия и Беларусь обязаны укреплять оборонное пространство на фоне сложной международной обстановки

11:46, 16 мая