Новостные рубрики

Великий пост начинается у православных верующих 27 февраля

15:11, 27 февраля

Фото: pixabay.com

У православных верующих 27 февраля 2023 года начинается Великий пост, который завершается Пасхой, передает БЕЛТА.

Великий пост - самый строгий и длинный из многодневных постов православной церкви. Он длится семь недель и состоит из собственно сорокадневного поста (Четыредесятницы), который олицетворяет сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне, и поста Страстной седмицы. В 2023 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Этот пост называется Великим не только из-за продолжительности и строгости, но и по причине его великого значения в жизни православного христианина. Главными задачами в период Великого поста являются усиленная молитвенная практика, покаяние в грехах и отречение от чувственной суеты. 

Во время Великого поста по церковному уставу нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, рыбу). С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, необходимо отказываться от растительного масла. Среда и пятница - дни сухоядения. Вареными можно есть только овощи. По воскресеньям позволено некрепкое вино в небольших количествах. Рыба дозволяется всего лишь дважды - на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Возможны и послабления в посте, которые зависят от здоровья человека и рода его деятельности. Пост облегчается для больных, престарелых, беременных женщин, людей, занятых тяжелым трудом.

Говоря о Великом посте, православные богословы отмечают, что аскеза должна выражаться не столько в правильной диете, сколько в духовном сосредоточении. В этот период верующие посвящают свое свободное время, свои усилия познанию Творца, рассуждению о смысле жизни, о душе, о добре и зле. В дни Великого поста христианам рекомендуется отказаться от увеселительных мероприятий, курения, употребления алкоголя. Необходимо сосредоточиться на своем внутреннем состоянии и бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения.

Церковь учит, что главное в Великом посте - чистота духовная. Меру в период поста следует соблюдать во всем. Глубинная сущность поста в том, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Лукашенко подписал Указ о повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности

15:02, 6 июня

На 7 июня в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за гроз и ливней

13:00, 6 июня

Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Спасо-Евфросиниевского монастыря

10:07, 6 июня

Лукашенко поздравил коллектив Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина с 80-летием основания вуза

09:14, 6 июня