Новостные рубрики

Великий пост начинается у православных верующих 27 февраля

15:11, 27 февраля

Фото: pixabay.com

У православных верующих 27 февраля 2023 года начинается Великий пост, который завершается Пасхой, передает БЕЛТА.

Великий пост - самый строгий и длинный из многодневных постов православной церкви. Он длится семь недель и состоит из собственно сорокадневного поста (Четыредесятницы), который олицетворяет сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне, и поста Страстной седмицы. В 2023 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Этот пост называется Великим не только из-за продолжительности и строгости, но и по причине его великого значения в жизни православного христианина. Главными задачами в период Великого поста являются усиленная молитвенная практика, покаяние в грехах и отречение от чувственной суеты. 

Во время Великого поста по церковному уставу нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, рыбу). С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, необходимо отказываться от растительного масла. Среда и пятница - дни сухоядения. Вареными можно есть только овощи. По воскресеньям позволено некрепкое вино в небольших количествах. Рыба дозволяется всего лишь дважды - на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Возможны и послабления в посте, которые зависят от здоровья человека и рода его деятельности. Пост облегчается для больных, престарелых, беременных женщин, людей, занятых тяжелым трудом.

Говоря о Великом посте, православные богословы отмечают, что аскеза должна выражаться не столько в правильной диете, сколько в духовном сосредоточении. В этот период верующие посвящают свое свободное время, свои усилия познанию Творца, рассуждению о смысле жизни, о душе, о добре и зле. В дни Великого поста христианам рекомендуется отказаться от увеселительных мероприятий, курения, употребления алкоголя. Необходимо сосредоточиться на своем внутреннем состоянии и бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения.

Церковь учит, что главное в Великом посте - чистота духовная. Меру в период поста следует соблюдать во всем. Глубинная сущность поста в том, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси на 30 декабря из-за гололеда и ветра

17:00, 29 декабря

Правительство утвердило госпрограмму "Физическая культура и спорт" на 2026-2030 годы

16:01, 29 декабря

В какие дни в 2026 году белорусы будут официально отдыхать – рассказали в Минтруда и соцзащиты

15:00, 29 декабря

С начала 2025 года более 224 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу

12:38, 29 декабря