Новостные рубрики

В Чернобыльской зоне впервые за сто лет были замечены бурые медведи

11:19, 22 сентября

Фото: pixabay.com

В Чернобыльской зоне впервые за долгие годы появились бурые медведи, сообщает «ВВС Украина». 

Учёные-биологи, которые занимаются изучением экологической системы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, считают, что медведи прибыли из Беларуси. 

«Из-за отсутствия людей к нам вернулись медведи. Они скорее всего приходят к нам из Беларуси. Мы не знаем пока сколько их тут. Не исключено, что некоторые особи уже живут тут постоянно. Размножаются ли они у нас – тоже неизвестно. Но это только начало. Медведей здесь не было около ста лет», – рассказал исследователь зоны отчуждения Сергей Гащак.

Возвращение хищников может быть связано с тем, что на землях отсутствует поселение людей и следы их деятельности. Однако учёный отмечает, что конечные выводы пока делать рано – медвежья «эмиграция» может оказаться просто «экскурсией» и говорить об устойчивой популяции бурых медведей в зоне ЧАЭС пока рано.

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В Белгидромете рассказали о погоде в Беларуси 11 апреля

15:05, 10 апреля

МЧС: с начала года в Беларуси произошло более 2,5 тысячи пожаров, погибли 246 человек

13:00, 10 апреля

Почему наши сладости стали интереснее импортных? "Белгоспищепром" рассказал о новинках в кондитерской отрасли

12:10, 10 апреля

Открыто авиасообщение между городами Пермь и Минск

10:50, 10 апреля