Новостные рубрики

В Беларуси впервые спасли ребенка от тяжелой пневмонии при помощи аппарата ЭКМО

09:30, 12 марта

Фото: пресс-служба Минздрава Беларуси

В Беларуси впервые спасли ребенка от тяжелой пневмонии при помощи аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси.

Как отметил директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский, «21 февраля к нам обратились коллеги из Городской детской инфекционной клинической больницы Минска. Помощь требовалась ребенку, который имел острую респираторную инфекцию и пневмонию вирусной причины».

Девочка находилась в тяжелейшем состоянии. Она была экстренно подключена к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) - это так называемый аппарат «сердце-легкое». Ребенок к тому времени уже практически сам не дышал, и без этого метода он бы погиб.

«В течение семи дней малышка находилась на поддержке кровообращения и дыхания. Когда инфекция отступила, она снова сама задышала. Через 7 суток мы отключили аппарат ЭКМО, чуть позже - от аппарата искусственной вентиляции и в настоящее время она чувствует себя неплохо. Конечно, восстанавливается после того, что с ней произошло. Но дышит сама, ест и набирает силы», - отметил директор.

Отметим, что в Беларуси впервые ребенку 3,5 лет провели такое вмешательство при пневмонии, которая вела к неблагоприятному исходу. Благодаря экстракорпоральной мембранной оксигенации была спасена жизнь. 

«У нас есть два аппарата ЭКМО, в ближайшие две недели приедут еще два, которые закупил Минздрав для нашей клиники. Это позволит создать на базе нашего центра так называемый ЭКМО-центр. То есть мы сможем забирать детей из всех больниц Беларуси с тяжелой пневмонией при невозможности справиться с ней другими способами», - добавил Константин Дроздовский.

Другие материалы в категории «Общество»

В Москве прошло заседание Священного Синода с участием митрополита Минского и Заславского Вениамина

16:48, 23 октября

Пригородные поезда Витебск - Смоленск с 25 октября будут делать дополнительную остановку в Лиозно

15:35, 23 октября

Дожди и до +15 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 24 октября

15:00, 23 октября

Молодые ученые из Беларуси, России, Узбекистана и Китая принимают участие в “Машеровских чтениях” в ВГУ

13:46, 23 октября