Новостные рубрики

Учёные КНР заявляют, что первыми в мире испытали технологию квантовой телепортации времени

15:58, 15 мая

фото depositphotos

Как сообщает Синьхуа со ссылкой на Китайский научно-технологический университет, китайские исследователи при помощи спутника "Мо-цзы" первыми в мире испытали технологии квантовой безопасной передачи времени. 

 

 

 

"Мо-цзы" или QUESS (Quantum Experiments at Space Scale) - первый в мире спутник квантовой связи, который был выведен на околоземную орбиту 16 августа 2016 года.

Учёные с использованием сигналов однофотонного уровня выполнили синхронизацию между спутником и Землей. Точность передачи сигнала времени превысила 30 пикосекунд.

«Высокоточная синхронизация времени для часов, расположенных в удаленных районах, играет важную роль в фундаментальной науке и реальных приложениях, в том числе в навигации и позиционировании. Существует настоятельная необходимость в принципиально новых методах безопасного распределения высокоточной временной информации»,– объясняет руководитель научной группы, профессор Пань Цзяньвэй.

Оборудование на спутнике "Мо-цзы" предполагает проведение нескольких видов экспериментов на основе технологии квантовой телепортации.

 

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Лукашенко поздравил коллектив, воспитанников и выпускников Детской железной дороги им. К.С.Заслонова

09:59, 9 июля

Как в Беларуси развита отрасль производства деревянного домостроения – рассказал представитель Минлесхоза

16:59, 8 июля

На 9 июля в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары и гроз

16:00, 8 июля

Шесть работ русского классика Валентина Серова из фондов НХМ выставлены в Новосибирске

15:25, 8 июля