Новостные рубрики

Треть переболевших ковидом восстанавливают здоровье дольше 3 месяцев

10:42, 17 августа

Около трети людей, переболевших COVID-19, даже по истечении трёх месяцев после болезни не могут вернуться к прежнему образу жизни. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Как отметили в ведомстве, постковидный синдром почти у трети переболевших существенно снижает качество жизни.

- Около трети переболевших COVID-19 спустя три-четыре месяца после болезни не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела – сообщили в Роспотребнадзоре.

Как рассказала руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова, после легкой формы  COVID-19 пациенты выздоравливают примерно через две недели, при среднетяжелой и тяжелой выздоровление происходит через три-шесть недель. 

- В среднем постковидный синдром проходит в течение полугода, но у некоторых он сохраняется дольше, - сообщила Хадижат Омарова.

При этом детский организм после коронавируса восстанавливается быстрее, чем у взрослых.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В республиканском субботнике 12 апреля приняли участие 2 361,1 тыс. человек – Белстат

17:00, 18 апреля

Директор Президентской библиотеки Квачан рассказал о масштабах разграбления библиотек в годы ВОВ

15:00, 18 апреля

До +26°С, возможны грозы. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 19 апреля

13:45, 18 апреля

Выставку "Время не властно над величием Подвига" открыли в Брестской крепости к юбилею Победы

13:25, 18 апреля