Новостные рубрики

Таяние льда и рост уровней воды рек Беларуси продолжится

13:30, 3 января

Фото: foto.by

Таяние ледяного покрова на реках Беларуси и рост уровней воды продолжится, сообщает Белгидромет.

"В результате оттепельной погоды продолжалось таяние снежного и ледяного покровов, вскрылись и частично очистились от ледяных образований большинство рек страны. В уровенном режиме рек наблюдался рост, местами резкий, обусловленный заторами и зажорами льда", - рассказали в Белгидромете.

Уровни воды продолжают расти. Суточная интенсивность их роста достигает 155 см. Вода большинства рек страны находится на пойме. На отдельных участках Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и некоторых их притоках наблюдается ледяной покров с полыньями и закраинами.

На отдельных участках рек уровни воды превысят отметки выхода на пойму, а на притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье уровни воды могут приблизиться к опасным высоким отметкам.

Также отмечается уменьшение прочности ледяного покрова рек. Выходить на лед сейчас крайне опасно.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 4 июля будет до +26°С и умеренный ветер

16:54, 3 июля

24 мальчика и 16 девочек. Первые новорожденные Дня Независимости-2025!

11:32, 3 июля

Тематические стенды и фотозоны. Минск украсили ко Дню Независимости

16:02, 2 июля

Команда «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в ралли-рейде «Шелковый путь»

14:20, 2 июля